1 день
– Обзорная экскурсия по Арзамасу
– Посещение Воскресенского Кафедрального Собора
– Экскурсия в музей Русского Патриаршества
– Экскурсия в музей-квартиру Максима Горького
под запрос |
ЗАБРОНИРОВАТЬ ТУР |
В 105 километрах к югу от Нижнего Новгорода расположился уютный Арзамас, известный своими многочисленными церквями, особой породой гусей и родиной детского писателя Аркадия Гайдара. Вы пройдётесь по тихим улочкам, увидите величественные храмы и посидите за столом, за которым собирались такие деятели культуры, как Максим Горький, Леонид Андреев и В. Немирович-Данченко.
Описание тура
Программа тура
1 день
Встреча группы.Отправление в Арзамас. По пути Вас ждет путевая информация.
Прибытие в Арзамас. Обзорная экскурсия начнётся с шедевра барочного стиля 18 века — Благовещенской церкви. С 1929 по 2004 год церковь была закрыта и использовалась в хозяйственных нуждах, но сейчас в ней активно ведут богослужения. Дальше пройдете до Гостиных рядов 18 века, где до сих пор активно ведётся торговля. Все вывески магазинов стилизованы под ту эпоху, что придает особый колорит пешеходной улице. После окажетесь на Соборной площади, где расположились сразу несколько значимых построек города – Воскресенский Кафедральный собор, здание ратуши, Свято-Николаевский монастырь, Церковь Живоносного источника. Посетите Воскресенский Собор, где своими глазами увидите необычную монохромную роспись и главную святыню арзамасской земли – Животворящий Крест Господень.
Экскурсия в Музей Русского Патриаршества, единственный в своем роде. Коллекция музея посвящена жизни и деятельности русских патриархов Никона и Сергия, а также патриархов Русской православной церкви 20 — начала 21 века. В музее представлены современные копии и подлинные вещи священнослужителей. Перемещаясь по залам, вы шаг за шагом проследите роль и судьбу православной церкви в истории нашей страны.
Продолжение пешеходной экскурсии, в ходе которой увидите древние деревянные дома, памятник арзамасским гусям, бюст Максиму Горькому.
Обед в кафе города (за доп.плату).
Экскурсия в музей-квартиру Максима Горького. В 1902 году писатель вместе с женой и детьми прибыл в Арзамас, чтобы отбыть политическую ссылку. Здесь он провёл 4 месяца, находясь под постоянным надзором полиции. Несмотря на это, он умудрялся гулять по городу и работать над своими произведениями. В Арзамасе была завершена одна из главных пьес Горького «На дне». В этом доме собирались друзья и знакомые литератора – писатели, художники, театральные деятели. Вы сможете прикоснуться к жизни и быту творческой интеллигенции начала 20 века и понять её мысли, чувства и чаяния.
Отправление в Нижний Новгород. Ориентировочное время - 18:00 (зависит от дорожной ситуации). До новых встреч!
Стоимость тура
Размещение и стоимость тура
Категория туристов | Стоимость тура на 1 чел., руб. |
Взрослый / Школьник |
под запрос |
В стоимость входит:
- Проезд автобусом туристического класса
- Сопровождение по всему маршруту
- Эксурсионная программа
Внимание: Стоимость тура рассчитывается индивидуально на каждую группу (группа от 10 чел и более). Программу можно дополнить и расширить по выбору туриста. Заявки принимаются на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.